вторая младшая группа

Средняя группа в своей работе по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста использует "Образовательную программу" МБДОУ с учетом требований ФГОС.
С детьми этой группы работают, любят их и ждут:
воспитатели:
Гринева Светлана
 Петровна
Воспитатель высшей категории
педагогический стаж: 30 лет
образование:КГПИ
 "французский язык и литература"
Пересунько Евгения
Александровна
Воспитатель первой квалификационной категории
педагогический стаж: 4года
образование: Губернаторское училище народных промыслов.
 "Художник по костюму".

младший воспитатель:
Рукавицина Татьяна Георгиевна

Детям исполнилось 4 года, они перешли в среднюю группу. Мы замечаем в их поведении и деятельности много новых черт, которые проявились в интеллектуальном, физическом и эмоциональном развитии

Теперь кругозор ребенка расширяется не только в ходе экспериментирования и наблюдений, как в младшем дошкольном возрасте, но и через рассказ.

Уделяйте время для познавательных бесед с ребенком. Читайте им познавательную литературу.

Четырехлетний ребенок часто задает вопрос:"Почему? "Ему очень интересно познавать окружающий мир, обсуждать с Вами увиденное, слушать Ваши рассказы о морях и океанах, животных, истории из жизни людей.

отвечая на вопросы детей, не пытайтесь объяснить все научно. Постарайтесь формулировать мысль более простым языком.

Например, на вопрос ребенка о том, почему бывает гроза, вы не говорите о статическом электричестве, достаточно сказать, что тучи столкнулись друг с другом.

Дети этого возраста обожают наряжаться переодеваться. Предоставьте в их распоряжение как можно больше одежды и всяких предметов. Дети с удовольствием перевоплащаются, играют роли, представляя себя врачом, артистом, певцом. Изображают пение, танцуют, лечат друг друга.

сверстник становится интересен как партнер по играм. Дети играют небольшими группами от 2 до 5 человек. Иногда эти группы становятся постоянными. Так появляются первые друзья.

Участие взрослого полезно, если дети сами его приглашают в игру или добровольно соглашаются на его участие. Сюжет и ход игры дети определяют сами, а так же распределяют роли. Это плюс игры, что это единственная самостоятельная, организуемая детьми деятельность.

В этом возрасте дети обожают путешествовать. Побольше гуляйте с ними за пределами садика. Водите в интересные места.

После 4 лет ребенок начинает интересоваться буквами, цифрами. Но не загружайте сильно ребенка.

Недостатки воспитания к этому возрасту оформляются в устойчивые неприятные черты характера. Оценивайте поступок ребенка, а не его личность в целом.

«  Июнь 2018  »