Первые шаги в музыке

Обучение музыкальной грамоте

Детей можно начинать знакомить с музыкой  в возрасте 1 года 2 месяцев – 2 лет. Взрослый нажимает клавиши низких звуков фортепиано, говорит: «Идет слон. Тяжело. Он большой. Топ-топ». Играя высокие звуки, комментирует: «Мышки, дождик». В дальнейшем следует спрашивать ребенка: «На что это похоже?» Ответы могут быть самыми разнообразными: «Это папа пришел. А это мама побежала, быстро-быстро. А вот Катя ножками «топ-топ». Можно сыграть ребенку простейшие пьесы («Капельки», «Марш» и т.д.)

Обучение детей музыке должно идти через игру, через сказку, через развитие детской фантазии. Хорошо, если дома есть фортепиано, но на первых порах можно использовать игрушечное пианино, металлофон. Уроки музык не следует начинать, пока ребенку не исполнится 4 года. Занятие не должно длиться более 15 минут. Внимание в детском возрасте неустойчивое, дети быстро устают, теряется атмосфера игры. Малыш должен учиться с увлечением, с радостью. На первых порах необходимо делать карточки, а не использовать готовые нотные тетради, где между линейками небольшое расстояние. «Повторение – мать учения», поэтому в каждом уроке должен быть элемент предыдущего.

«  Июль 2018  »