родительские собрания

27 марта 2014 года в нашем дошкольном учреждении прошло общее родительское собрание

в  нетрадиционной форме

«Литературного вечера» по теме:

«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений

художественной литературы»

Участниками собрания были все педагоги ДОУ, дети,  и родители в количестве  63 человек.

Встреча прошла в очень тёплой обстановке.Начала нашу встречу заведующая Ананько Галина Васильевна, она рассказала о том, что сегодня  предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи, и конечно о замечательной художественной литературе. Галина Васильевна донесла до родителей основные  задачи  речевого развития детей  дошкольного возраста, а также для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему. Но чтобы этому научить, необходимо развивать и другие стороны речи: расширять словарный запас, воспитывать звуковую культуру речи и формировать грамматический строй.
         Сегодня, сказала Галина Васильевна,  мы представим вам лишь несколько методов и приёмов, которые надеемся, вы будете чаще использовать в своей повседневной жизни.

Затем выступила педагог – психолог Коноплёва Людмила Викторовна с вопросом: Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка?

Зазвучала музыка и  в зале, украшенном свечами, портретами писателей, книгами и атрибутами театрализованной деятельности, что соответствовало тематике проведённого собрания, появился настоящий король в королевском наряде, с ним вышли придворные дамы в роскошных нарядах 18 века.

И начался настоящий королевский бал.

Родителям была представлена театрализованная деятельность, стихи, рассказы по картине, по схеме, романсы, проведена викторина по детским сказкам, дефиле времён года и сказочных героев, где родители отгадывали название сказок и их авторов.