«Как стать Неболейкой»

Уважаемые родители! Для того чтобы определить устойчивость организма к заболеваниям, вам нужно подсчитать, сколько раз он болел за предыдущий год. Подсчет закончите сегодняшним днем.

Если ребенок болел не более трех раз в году, то устойчивость его организма нормальная. И для сохранения здоровья малыша вам необходимо «держать три линии обороны» (по академику В.М.Брехману).

1.     Соблюдать режим дня.

2.     Поддерживать режим питания.

3.     Обязательно делать с ребенком зарядку, проводить закаливание, играть в подвижные игры, гулять и т.д.

Если же сын (дочь) болел более четырех раз в год – это часто болеющий ребенок. И для его оздоровления нужно, прежде всего, получить у врача конкретные рекомендации по всем линиям «обороны здоровья».

Как это осуществлять в домашних условиях? Начните с закаливания!

ЗАКАЛИВАНИЕ – это составная часть здорового образа жизни. Закалить ребенка – сделать его физически крепким, сильным, стойким, выносливым. Основными средствами закаливания являются: воздух, солнце, вода, босохождение, самомассаж.

Комнату, где находится ребенок, необходимо тщательно проветривать. Оптимальная температура в помещении - +19 - + 20 С градусов. Ребенок должен находиться в легкой рубашке  или платье. Соблюдение этих рекомендаций можно считать одним из закаливающих моментов.

Самый доступный вид закаливания – воздушные ванны. Г.Н.Сперанский писал: «День, проведенный ребенком без прогулки, потерян для его здоровья». Ребенок дошкольного возраста должен ежедневно находиться на воздухе не менее 3 часов.

Солнечные ванны хотя и полезны (они укрепляют защитные силы организма), но должны быть строго дозированными.

Наиболее сильным средством закаливания является вода. К водным процедурам относятся: обливание, обтирание, душ, купание в открытых водоемах. Водные процедуры должны проводиться после утренней зарядки.

Зарядка, водные процедуры, завтрак способствуют тому, что ребенок становится бодрым, у него появляется желание активно играть, идти в детский сад, а затем в школу.